EK – ブログ ネットdeデュッセル

お年寄りのよちよち歩きはOKだけど、逆立ち歩きはダメ (土, 20 4月 2019)
学校の水泳の授業で、もし溺れそうになった子供が出たら助けるレスキュースイマーをし… 続きを読む ›
>> 続きを読む

セキュリティーは必要だけど、国防軍は学校に来てはダメ (Sat, 13 Apr 2019)
ドイツのラジオのニュースで興味深いことを言っていました。 ドイツの Bundes… 続きを読む ›
>> 続きを読む

低学歴と高学歴 (Sat, 06 Apr 2019)
2年前に、息子の1人がドイツで通う学校で水泳の授業が始まり、父兄に向けて一斉のメ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

靴を脱ぐ時に、どうして外に向けて揃えて置くのか… (Sat, 30 Mar 2019)
良い家庭、あるいは躾に厳しい家庭に育てば当たり前のことですが、今の日本ではなかな… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツでは弁護士に頼ったほうが良いワケ (Sat, 23 Mar 2019)
日系企業がドイツに進出して経験する様々なビジネスシーン、日本人的な感覚からいうと… 続きを読む ›
>> 続きを読む

名を名乗れ! (Sat, 16 Mar 2019)
以前、法人向けドイツ進出相談コーナーで質問が入った時のことです。 ドイツでビジネ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

出る杭(日本・日本人)は打たれる (Sat, 09 Mar 2019)
慰安婦問題、南京虐殺、朝鮮人強制連行、捕鯨にイルカ漁などなど、日本はいつも叩かれ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ブログを書くのがやめられない理由… (Sat, 02 Mar 2019)
「貴ブログはいつも感心して読み砕いています。特に健康のテーマは身にしみて、そうだ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

口は災いの元 (Sat, 23 Feb 2019)
先日のブログで、子を作るのは人間(生き物)の使命と言って、子どもがいない年配の女… 続きを読む ›
>> 続きを読む

40代から寿命を縮めないために何を食べるか… (Sat, 16 Feb 2019)
という題は、2018年4月21日の週刊ダイヤモンドのオンライン情報です。 走り仲… 続きを読む ›
>> 続きを読む

元気で長生きの秘訣、ピンコロ123 (Sat, 09 Feb 2019)
走り仲間兼掃除仲間から、とても興味深いサイトを教えてもらいました。 日本人(先進… 続きを読む ›
>> 続きを読む

外国人が驚く日本人の秩序 (Sat, 02 Feb 2019)
日本に来る外国人観光客が驚くことがたくさんあります。 何と言ってもそのナンバーワ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

自分で言うのもなんですが、ネットdeデュッセルって、けっこう便利なんですね…笑。 (Sat, 26 Jan 2019)
天気の良い時などは、通勤に日本の足袋を履いて気持ち良さそうにしていたら、次男が僕… 続きを読む ›
>> 続きを読む

フンの始末 (Sat, 19 Jan 2019)
日本と比べたらほぼ真っ平らなドイツの、真っ平らなデュッセルドルフで唯一アップダウ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツと日本の治安 その2 (Sat, 12 Jan 2019)
日本に観光に来る外国人の間で、いくつかの日本の不思議があります。 ウォシュレット… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツと日本の治安 (Sat, 05 Jan 2019)
デュッセルドルフの隣の市、メアブッシュ市で見かける光景です。 傷みの遅い野菜など… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ジェフ・ベゾスさんを知らない人はいないと思いますが… (Sat, 29 Dec 2018)
そうです、アマゾンの創業者です。 本の宅配からスタート、創業後に長い間、赤字を垂… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ジェットコースターよりも怖い?、ドイツの電車の線路脇での動画撮影 (Sat, 22 Dec 2018)
ドイツの田舎、電車と歩道が横に並行しているところでは、このように境目に何もありま… 続きを読む ›
>> 続きを読む

安倍政権の、外国人労働者受け入れ拡大には大反対 (Sat, 15 Dec 2018)
私は人というものが何より大切だと思っている。私たちの国というのは、この、人という… 続きを読む ›
>> 続きを読む

デュッセルドルフで傘が壊れたらどうする? (Sat, 08 Dec 2018)
先日、デュッセルドルフの病院EVKに入院した人をお見舞いに行った時です。 ここ数… 続きを読む ›
>> 続きを読む

元気で長生きの秘訣、ピンコロ、123! (Mon, 03 Dec 2018)
本日は、123ですが、ピンコロ123の意味は、「123歳までピンピンして生きて、… 続きを読む ›
>> 続きを読む

人生に笑いを! 「面白きこともなき世を面白く」 (Sat, 01 Dec 2018)
「面白きこともなき世を面白く」 とは、幕末の志士、あの高杉晋作の言葉だそうです。… 続きを読む ›
>> 続きを読む

一番のアンチエージング、そして健康法は「頼らない」こと。 (Sat, 24 Nov 2018)
姪の結婚で一時帰国の際に、母の老化が心配するほど進んでいました。 歩く時に手を貸… 続きを読む ›
>> 続きを読む

久しぶりの日本で、電車の席の譲り合い実態を体験 (Sat, 17 Nov 2018)
姪の結婚で約1週間、2年ぶりに日本に行きました。 そして今回、スイカというものを… 続きを読む ›
>> 続きを読む

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Thu, 15 Nov 2018)

>> 続きを読む

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Sat, 10 Nov 2018)
WG(シェアアパート)に考え方が著しく違う人が入って来ました。 考え方というか、… 続きを読む ›
>> 続きを読む

くそ面白くもない世の中を、少しでも面白おかしく… (Mon, 05 Nov 2018)
人の一生って、楽しいことと、辛いことや悲しいこと、つまらないことを比べたら、一体… 続きを読む ›
>> 続きを読む

自分の国を誇れる? (Tue, 30 Oct 2018)
以前イタリアで見かけたTシャツです。 せっかく写真を撮らせてもらったのに、彼がア… 続きを読む ›
>> 続きを読む

メルケルさん、党首が務まらない人が、どうして国の代表を続けられるのですか? (Mon, 29 Oct 2018)
メルケルさんが党首を辞任するそうです。 とても驚くニュースです。 でも驚く点は、… 続きを読む ›
>> 続きを読む

移民受入 (Thu, 25 Oct 2018)
安倍政権が、移民と言うか、海外労働者の受け入れを加速させるそうです。 現時点でも… 続きを読む ›
>> 続きを読む

2012年

9月

06日

ブログ

消化に関係する臓器のお話を紹介いたします。頻繁に怪我をするのが 、そういう星の下に生まれたせいだとすれば、特殊な汗が出るのは特異体質か。始めて気が付いたのはわりと最近。

 

ジョギングの後に自分の汗の匂いがアンモニア臭いのに気がつきました。おしっこの匂いとまでは言いませんが、アンモニアの鼻をつく刺激臭です。

以前からアルコールの飲み過ぎが気になっていたところだったので青くなりました。汗がアンモニア臭いということは、消化器官が上手く働いていない証拠だと思ったからです。

 

肝心要というように、肝臓と腎臓はどちらも身体にとってはなくてはならない臓器(心臓他もですが...)。盲腸のように、進化の過程で不要になったのか、あるいはその役割がまだ謎なのか 、取り出しても大丈夫そうな部分もありますが、肝臓と腎臓はそうはいきません。

 

どちらも消化には欠かせず、それがないと身体中に毒が回ってすぐにアウトのようです。しかもそのどちらも沈黙の臓器と呼ばれて自覚症状が出た時は既に手遅れとなってしまっているという我慢強くてしぶとい臓器だそうです。

 

今日の医学では普段から飲み過ぎの人の場合、肝臓がやられていると、検査をすれば肝機能の数値でその状態がすぐに分かります。GPT(ALT)値というのがあって、その値が50以下なら正常、100までならまあ許せるものの自粛。100~200肝障害、200を超えると肝炎や肝硬変などのかなり深刻な状態です。

 

肝(臓)硬変にまでなってしまってはいかんぞ~と言うくらい、もう治すことができないという厄介なもの。汗がアンモニア臭い位だから、ひょっとしたらもう肝硬変?と、青ざめて直ぐに検査に行きました。

 

出てくる検査の結果の数値は200前後?と、半分諦めていたところ、その値は何とわずか22。安心を通り越して拍子抜け。ホッとしたのも束の間、今度は腎臓が怪しくなりました。インターネットで色々と調べてみると、体内に入ったアルコールの処理は肝臓でも、オシッコの処理は腎臓のようです。

 

腎臓も生命を維持する上で欠かすことのできない臓器。 糖尿病や腎炎、高血圧などで腎臓の...  などと、いろいろと書いてあるではないですか。ますます青くなって調べてみるものの、どこにもその例が出ていません。

 

「おしっこ」、「アンモニア臭」、「腎臓」などのキーワードでかなりいろいろと探すものの、どこにも出ていません。ドイツのお医者さんまで一緒になって調べてくれたのですが何も見つからず…

 

で、そうこうしているうちのある晩に、6歳の息子が横で一緒に寝ていてアンモニアの匂い。「あ、やられた!おねしょだ!」と思ったのですが、臭ってくるのはどうやらパンツの方からではなくて頭の方から...?

 

変だな~、と思いつつもよく見てみると、頭に汗をかいています。そしてその汗の匂いが覚えのあるアンモニア臭。

あ~っ、こいつもだ~!

 

というわけで、これは遺伝性の特異体質なんだと今は自分勝手に解釈しています。オシッコのアンモニアとちょっと違うのは、オシッコの場合は乾いても相変わらず臭いですが、この汗のアンモニア臭は乾くと消えます。

もしどなたかこの症状のことをご存知の方がいらしたら教えてください。

0 コメント

kenkoyongensoku – ブログ ネットdeデュッセル

お年寄りのよちよち歩きはOKだけど、逆立ち歩きはダメ (土, 20 4月 2019)
学校の水泳の授業で、もし溺れそうになった子供が出たら助けるレスキュースイマーをし… 続きを読む ›
>> 続きを読む

40代から寿命を縮めないために何を食べるか… (Sat, 16 Feb 2019)
という題は、2018年4月21日の週刊ダイヤモンドのオンライン情報です。 走り仲… 続きを読む ›
>> 続きを読む

元気で長生きの秘訣、ピンコロ、123! (Mon, 03 Dec 2018)
本日は、123ですが、ピンコロ123の意味は、「123歳までピンピンして生きて、… 続きを読む ›
>> 続きを読む

人生に笑いを! 「面白きこともなき世を面白く」 (Sat, 01 Dec 2018)
「面白きこともなき世を面白く」 とは、幕末の志士、あの高杉晋作の言葉だそうです。… 続きを読む ›
>> 続きを読む

一番のアンチエージング、そして健康法は「頼らない」こと。 (Sat, 24 Nov 2018)
姪の結婚で一時帰国の際に、母の老化が心配するほど進んでいました。 歩く時に手を貸… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。番外編 – 人はどこから来て、どこへ行くのか... (Tue, 25 Sep 2018)
本当の健康を考えた場合、人間の過去の進化の過程を考えればすぐにその答えが出てくる… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・ なぜ人は生まれてきたのか? (Tue, 11 Sep 2018)
なぜ人は生まれてきたのでしょうか。 世界三大聖人によると、残念ながらその理由は特… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・笑う門には福来る (Fri, 31 Aug 2018)
2004年に、遺伝子工学で世界的権威の村上和雄筑波大学名誉教授が、吉本興業と協力… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・情報とは、新鮮な心が幸福を返すもの? (Tue, 21 Aug 2018)
情報というのは、出せば出すほどいい効果が現れると思います。 情報があふれている現… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・言いたい欲が邪魔するコミュニケーション (Tue, 21 Aug 2018)
誤解というものをなくすには、それだけ多く話し合うしかありません。「話せば分かる」… 続きを読む ›
>> 続きを読む

聴覚がより発達しているのは女? 男? (Wed, 15 Aug 2018)
ドイツのテレビでKIKAという子供〜学生向けチャンネルがあります。 休暇中に子供… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・猿のお面の実験でも分かる表情の大切さ (Sat, 11 Aug 2018)
以前、面白いTV番組を見たことがあります。 ある猿の集団の中で端の方にいる一匹の… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・もっとも大切なこと  (Sat, 11 Aug 2018)
世の中で、人間が一人で生きていけないのは当たり前のことですが、その場合、もっとも… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・人間の脳の不思議 (Wed, 01 Aug 2018)
是非一度、次の動画をご覧下さい。 (https://www.youtube.co… 続きを読む ›
>> 続きを読む

子に対する母の想い… (Mon, 30 Jul 2018)
知人(女性)の息子さんが、自転車事故で大怪我をしました。 —R… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 ・自分で作ってしまう壁 (Sat, 21 Jul 2018)
スポーツの世界では「意識の壁」の実例がたくさんあります。 昔は100mを10秒よ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

悩ましい坐骨神経痛。あっという間に2年が経過… (Fri, 13 Jul 2018)
坐骨神経痛を患って早くも2年が経ちました…涙。 患って間もない頃、インターネット… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 お釈迦様2 (Wed, 11 Jul 2018)
お釈迦様は、約束はしなければしないほど良いというようなことも言ったそうです。 約… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 お釈迦様 (Tue, 03 Jul 2018)
ものは考え方次第。全ての人のものさしは違う。 あらゆることは全て見方次第、考え方… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 (Thu, 21 Jun 2018)
すでに起こってしまったことはどうにもなりません。 歴史に、“if”という言葉は意… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。 ピンコロ1、2、3、その4? (Mon, 11 Jun 2018)
テレビの番組で、100歳を越えてもピンピンした方々が、毎回ひとりずつ登場してイン… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 良い考え方? (Sun, 03 Jun 2018)
将来のことは神様にしか分からない… 過去のことは神様でさえどうにもな… 続きを読む ›
>> 続きを読む

雪のように舞う花粉。これがドイツの花粉です。 (Wed, 30 May 2018)
花粉症が始まるのが毎年早くなり、今年は1月から始まりました。 暖冬だから仕方がな… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。なぜ男性よりも女性の方が寿命が長いのか… (Fri, 11 May 2018)
女性の平均寿命は男性よりも明らかに長くなっています。 それには色々な理由が考えら… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す健康法則、番外編。 単なる市井の臣がたどり着いた、健康に良い歩き方・走り方の結論を、ハーバード大学の博士が裏打ちしてくれた! (Wed, 09 May 2018)
以前から、歩く、走る、にはベタ足着地を勧めています。 そしてNHKスペシャル 人… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。本物の医学は予防。 (Tue, 01 May 2018)
北里柴三郎さんという、1901年にノーベル医学賞の候補にもなった細菌学の医学者を… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化? 退化? が遅れている仲間を発見! (Sun, 29 Apr 2018)
私は、猿から人間への進化がかなり遅れている方です。 例えば外耳介筋。 耳をピクピ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。宇宙では寝返りは不要 ? (Mon, 23 Apr 2018)
寝ている時に身体に一番良い姿勢 食事、運動と同じくらい大切なことがあります。 私… 続きを読む ›
>> 続きを読む

雪のように舞う、ドイツの凄い花粉。動画でご覧下さい。 (Sun, 22 Apr 2018)
花粉が舞っている様子は見づらいかも知れませんが、あっという間の短い動画なので、数… 続きを読む ›
>> 続きを読む

花粉症に、鼻から塩水がなぜ効くのか? (Sat, 21 Apr 2018)
我が家の長男の熱はその後少し下がって38,5度。 医者には行っていません。 めっ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

テシェク エデレム

<div align="center">