EK – ブログ ネットdeデュッセル

沖ノ鳥島は日本の領土? (日, 02 8月 2020)
かどうかという点で、中国と日本の間で揉めているようです。 沖ノ鳥島が日本の領土か… 続きを読む ›
>> 続きを読む

今、どうしたらドイツに来ることができるか? (Fri, 31 Jul 2020)
EU内の人の出入りはほぼ自由になりました。 でも、日本からドイツには、まだ人が来… 続きを読む ›
>> 続きを読む

対コロナのマスクの是非 (Wed, 29 Jul 2020)
オランダでは既に、店舗内等でのマスク着用義務がなくなりました。 1.5 R… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツのばらまきコロナ支援 (Mon, 27 Jul 2020)
一社につき、社員数により約100万円強〜300万円弱の間で配られた、ドイツのNR… 続きを読む ›
>> 続きを読む

月刊紙「致知」を読む理由 3 (Sat, 25 Jul 2020)
なぜ読み始めるようになったのかは、故・安岡正篤さんという偉人が関係しています。 … 続きを読む ›
>> 続きを読む

オランダではもうマスク無し… (Tue, 21 Jul 2020)
車でオランダに出張しました。 走り出してから… 「あっ、今はまだコロナ。国境は大… 続きを読む ›
>> 続きを読む

月刊紙「致知」を読む理由 2 (Sun, 19 Jul 2020)
はっきり言って、人によってはこの月刊紙は硬い読み物です。 人間学などという硬いこ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

月刊紙「致知」を読む理由 1 (Fri, 17 Jul 2020)
「致知」という月刊紙があります。 日本の近代史を正しく伝える記事が出ることがある… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスとスペイン風邪 3 (Wed, 15 Jul 2020)
コロナウィルスとの比較で過去に世界を脅かせた伝染病の歴史まとめです。 コロナウィ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスは、ただ単に世界中で騒ぎ過ぎているだけ… という意見 (Mon, 13 Jul 2020)
があります。 その理由は、2月末〜3月の上旬だったでしょうか、虎ノ門ニュースでの… 続きを読む ›
>> 続きを読む

暴動が起きる国と起きない国 (Sat, 11 Jul 2020)
人種差別でアメリカでは暴動が起きました。 長く住むここドイツではあり得ないな… … 続きを読む ›
>> 続きを読む

デュッセルドルフで邦人女性が襲われる… (Thu, 09 Jul 2020)
デュッセルドルフで日本人が最も多く集まる地区で起きた事件です。 ですが、置き引き… 続きを読む ›
>> 続きを読む

どうして歳を取ると物を大事にするようになるのか… (Wed, 08 Jul 2020)
歳を取ってくると物を大事にする理由が分かってきました。 同類(どうるい)相(あい… 続きを読む ›
>> 続きを読む

「少々お待ちください」と「はい、只今」その3 (Mon, 06 Jul 2020)
「少々お待ちください」と「はい、只今」のとても大きな違いは肯定と否定にあります。… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナで分かった、「学校」の存在の偉大さ (Fri, 03 Jul 2020)
普段、学校の存在は軽く考えられています。 「何のために学校に行くのか?」 とか、… 続きを読む ›
>> 続きを読む

トランプさん、メルケルさんに対して「バカ!」の批判。大賛成! (Thu, 02 Jul 2020)
さて、7月1日になりました。 我々のような事業者にとって、とても気になっていたの… 続きを読む ›
>> 続きを読む

こだわりドイツ語、schön (美しい)の使い方 (Wed, 01 Jul 2020)
ドイツ語の Schön の代表的な和訳は「きれい」や「美しい」です。 ところが、… 続きを読む ›
>> 続きを読む

虎ノ門ニュースはやはり中道… 上念司さんが極左? (Fri, 26 Jun 2020)
日本を離れて41年。 いい年になってつい数年前まで左翼と右翼の、意味、存在を知り… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロンブスは今やアメリカで大悪人。では日本に来たフランシスコ・ザビエルは? (Thu, 25 Jun 2020)
白人警官が膝で黒人の首を押し付けるか何かで殺害してしまい、アメリカ中でデモや暴動… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツホロコーストの長編 -Holocaust die Geschichte der Familie Weiß – (Wed, 24 Jun 2020)
この映画(ドラマ)が1970年代にドイツで放送された時、多くのドイツ人がショック… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツの消費税減税は本当に最低最悪の愚作! その3 (Mon, 22 Jun 2020)
バカは日本の政治家だけではありません。 今回つくづく思ったのはドイツの政治家のバ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツの消費税減税は本当に最低最悪の愚作! その2 (Sun, 21 Jun 2020)
この案は、6月30日に決定されて、7月2日から施行だそうです。 つまり、6月30… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツの消費税減税は本当に最低最悪の愚作! (Sat, 20 Jun 2020)
ミュンヘンの商工会議所他、いくつもの商工会議所も批判しているように、7月1日から… 続きを読む ›
>> 続きを読む

零細〜中小向けドイツのコロナ支援第二弾 (Tue, 16 Jun 2020)
が発表されました。 その内容は第一弾と似ていて5人までの零細には9千ユーロの支援… 続きを読む ›
>> 続きを読む

便器の素手洗いは本当に不衛生? (Tue, 16 Jun 2020)
便器を素手で洗う人たちがいます。 故小林静観さん、鍵山秀三郎さんはご存知ないかも… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナは今後消えていく職業の対応準備期間? (Fri, 12 Jun 2020)
AI により今後は多くの職業がなくなるようです。 それでも今日明日からとか、来月… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツのコロナ減税 (Tue, 09 Jun 2020)
7月1日から年末までの半年間、ドイツの消費税が19% ➡︎ 16%(書籍や飲料水… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツではプールが再オープンしたものの… (Mon, 08 Jun 2020)
ドイツではプールがオープンしました。 身体のために週一で泳ぐ身にとっては嬉しいニ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツはついに消費税減税 (Sat, 06 Jun 2020)
ドイツの消費税は現在多くの物品が19%、書籍や飲料水などが7%です。(ちなみに家… 続きを読む ›
>> 続きを読む

木村花さんの死が意味するもの (Sun, 31 May 2020)
以前も書きましたが、インターネット、SNSで何らかのコメントを世に発信する時に、… 続きを読む ›
>> 続きを読む

2012年

9月

06日

ブログ

消化に関係する臓器のお話を紹介いたします。頻繁に怪我をするのが 、そういう星の下に生まれたせいだとすれば、特殊な汗が出るのは特異体質か。始めて気が付いたのはわりと最近。

 

ジョギングの後に自分の汗の匂いがアンモニア臭いのに気がつきました。おしっこの匂いとまでは言いませんが、アンモニアの鼻をつく刺激臭です。

以前からアルコールの飲み過ぎが気になっていたところだったので青くなりました。汗がアンモニア臭いということは、消化器官が上手く働いていない証拠だと思ったからです。

 

肝心要というように、肝臓と腎臓はどちらも身体にとってはなくてはならない臓器(心臓他もですが...)。盲腸のように、進化の過程で不要になったのか、あるいはその役割がまだ謎なのか 、取り出しても大丈夫そうな部分もありますが、肝臓と腎臓はそうはいきません。

 

どちらも消化には欠かせず、それがないと身体中に毒が回ってすぐにアウトのようです。しかもそのどちらも沈黙の臓器と呼ばれて自覚症状が出た時は既に手遅れとなってしまっているという我慢強くてしぶとい臓器だそうです。

 

今日の医学では普段から飲み過ぎの人の場合、肝臓がやられていると、検査をすれば肝機能の数値でその状態がすぐに分かります。GPT(ALT)値というのがあって、その値が50以下なら正常、100までならまあ許せるものの自粛。100~200肝障害、200を超えると肝炎や肝硬変などのかなり深刻な状態です。

 

肝(臓)硬変にまでなってしまってはいかんぞ~と言うくらい、もう治すことができないという厄介なもの。汗がアンモニア臭い位だから、ひょっとしたらもう肝硬変?と、青ざめて直ぐに検査に行きました。

 

出てくる検査の結果の数値は200前後?と、半分諦めていたところ、その値は何とわずか22。安心を通り越して拍子抜け。ホッとしたのも束の間、今度は腎臓が怪しくなりました。インターネットで色々と調べてみると、体内に入ったアルコールの処理は肝臓でも、オシッコの処理は腎臓のようです。

 

腎臓も生命を維持する上で欠かすことのできない臓器。 糖尿病や腎炎、高血圧などで腎臓の...  などと、いろいろと書いてあるではないですか。ますます青くなって調べてみるものの、どこにもその例が出ていません。

 

「おしっこ」、「アンモニア臭」、「腎臓」などのキーワードでかなりいろいろと探すものの、どこにも出ていません。ドイツのお医者さんまで一緒になって調べてくれたのですが何も見つからず…

 

で、そうこうしているうちのある晩に、6歳の息子が横で一緒に寝ていてアンモニアの匂い。「あ、やられた!おねしょだ!」と思ったのですが、臭ってくるのはどうやらパンツの方からではなくて頭の方から...?

 

変だな~、と思いつつもよく見てみると、頭に汗をかいています。そしてその汗の匂いが覚えのあるアンモニア臭。

あ~っ、こいつもだ~!

 

というわけで、これは遺伝性の特異体質なんだと今は自分勝手に解釈しています。オシッコのアンモニアとちょっと違うのは、オシッコの場合は乾いても相変わらず臭いですが、この汗のアンモニア臭は乾くと消えます。

もしどなたかこの症状のことをご存知の方がいらしたら教えてください。

0 コメント

kenkoyongensoku – ブログ ネットdeデュッセル

対コロナのマスクの是非 (水, 29 7月 2020)
オランダでは既に、店舗内等でのマスク着用義務がなくなりました。 1.5 R… 続きを読む ›
>> 続きを読む

オランダではもうマスク無し… (Tue, 21 Jul 2020)
車でオランダに出張しました。 走り出してから… 「あっ、今はまだコロナ。国境は大… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスとスペイン風邪 3 (Wed, 15 Jul 2020)
コロナウィルスとの比較で過去に世界を脅かせた伝染病の歴史まとめです。 コロナウィ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスは、ただ単に世界中で騒ぎ過ぎているだけ… という意見 (Mon, 13 Jul 2020)
があります。 その理由は、2月末〜3月の上旬だったでしょうか、虎ノ門ニュースでの… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスによる死者数と、失業による死者数。 (Wed, 27 May 2020)
昨日の虎ノ門ニュースの解説者、高橋洋一さんによると、アフターコナウィルスの最悪の… 続きを読む ›
>> 続きを読む

世界中で全く不十分な対コロナ対策 その2(免疫を高める-食事) (Fri, 22 May 2020)
免疫を高める方法は大きく分けると3つになります。 その内のひとつ、食事。 何を食… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ワクチンさえ出来れば、コロナ対策も、もうラクチン (Wed, 20 May 2020)
くだらないダジャレから入りましたが、対コロナでふと思いついたことがあります。 コ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

世界中で全く不十分な対コロナ対策 その1 (Sun, 17 May 2020)
コロナ騒ぎが始まってからというものの、様々な経済活動をストップするような接触を避… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスで見直される(?)日本の挨拶方式 (Fri, 15 May 2020)
コロナウィルスで1.5m〜2mの間隔を取らざるを得なくなりました。 そこで欧州で… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツのコロナウィルス。やっと経済活動再開! (Wed, 06 May 2020)
ドイツ、デュッセルドルフが州都であるNRW州で5月11日(来週月曜日)からやっと… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスとドイツのタクシー (Tue, 28 Apr 2020)
デュッセルドルフのタクシーの助手席の窓に、「後ろの席にお乗りください」という表示… 続きを読む ›
>> 続きを読む

(コロナ)ウィルスとマスク、鼻毛の関係 (Mon, 27 Apr 2020)
口を開けたまま、つまり口呼吸で生活をしていると、口が乾くだけではなくて身体に良く… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ウィルスとマスクの関係 (Sun, 26 Apr 2020)
(コロナ)ウィルスの方が、マスクの目よりも小さいので、ウィルスは簡単に通り抜けて… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルス、マスクの意味  2 (Fri, 24 Apr 2020)
ドイツのNRW州では来週からマスクの着用が義務になります。 電車やバスの中、お店… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツのコロナウィルスとマスクとレストラン (Thu, 23 Apr 2020)
州都がデュッセルドルフであるドイツのNRW州では、来週からマスク着用が義務になり… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルス、マスクの意味 (Wed, 22 Apr 2020)
先週の金曜日の虎ノ門ニュースでの武田邦彦教授の発表がとても興味深いでした。 日本… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルス対策と法律 (Tue, 21 Apr 2020)
国によって、コロナウィルス対策にはある程度の違いがあります。 でもどの国でも同じ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルス – ドイツの商店が明日から営業再開 (Sun, 19 Apr 2020)
コロナウィルス対策で、ドイツの薬局やスーパーなど食料品や必需品販売以外の商店がず… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスをキャベツで防ぐ (Mon, 23 Mar 2020)
コロナウィルスの侵入を水際で防ぐということにおいては、日本(安倍政権)の対応はか… 続きを読む ›
>> 続きを読む

身体に良い靴 (Wed, 04 Mar 2020)
「底の薄いシューズメーカーもいくつか現れ、大手メーカーもついにペチャンコな靴底の… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスとスペイン風邪 2 (Sun, 01 Mar 2020)
コロナウィルスの感染者が増え続けています。 日本の公立小中学校が新学期まで休みに… 続きを読む ›
>> 続きを読む

靴のメーカーのとても大きな罪 (Sat, 29 Feb 2020)
この世にまだ靴が登場していなかった頃、人間は当然素足で歩いていました。 そしてよ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

コロナウィルスとスペイン風邪 (Mon, 24 Feb 2020)
コロナウィルスが広がりつつあります。 広範囲に広まるウィルスと言えば、100年ほ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

もし宇宙人が地球に来たら… (Wed, 12 Feb 2020)
という話題が先日、ある病院で知人の1人と出ました。 話の始まりは、この地球という… 続きを読む ›
>> 続きを読む

とても不思議な「継続は力」は「諦めない力」 (Wed, 15 Jan 2020)
最も多くのコメントを投稿してくださる佐藤さんから、「私には出来ない」というメッセ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

半世紀後の夢は世界チャンピオン! – 2 (Sat, 04 Jan 2020)
なぜそんなものを狙うのでしょうか? 人生にスパイス、モチベーションが欲しいからで… 続きを読む ›
>> 続きを読む

半世紀後の夢は世界チャンピオン! – 1 (Wed, 01 Jan 2020)
実は約半世紀後の世界チャンピオンを密かに狙っています。 何の世界チャンプかと言う… 続きを読む ›
>> 続きを読む

人間は進化しているのか… それとも退化しているのか…? (Sat, 14 Dec 2019)
以前、地元の新聞 Rheinische Post の1面で面白い記事が出ていまし… 続きを読む ›
>> 続きを読む

ドイツで10本の指に入る腰骨の外科の名医というのは本当だった… (Sat, 07 Dec 2019)
椎間板ヘルニアによる坐骨神経痛と思われる痛みがお尻に走り、これはまずいと医者に行… 続きを読む ›
>> 続きを読む

再び注射! 今度は膝の関節奥深くにブッスリと…汗💦 (Sat, 30 Nov 2019)
腰に13本、口の中に4本、そして今度は膝に… しかも膝の関節奥深くまで… 半月板… 続きを読む ›
>> 続きを読む

テシェク エデレム

<div align="center">