レスベラトロール(Resveratrol)

2011年の欽ちゃんが司会のNHKの報道番組で、レスベラトロールという長寿の薬(?)が紹介されました。アメリカでは既に普及が始まっているようなので、友人に頼んで買ってきてもらおうと思っていました。番組の中での説明で、長寿よりも、ネズミを走らせる実験で持久力が上がることに興味を覚えたからです。

 

でも念のためにドイツのインターネットで調べてみると、Resveratrolというキーワードですぐに出てきました。ZeinPharmaという会社と、herbafitという会社のものが検索の上の方に現れました。Zeinpharmaの方は、120カプセル入りで32,98ユーロ(送料無料)、herbafitの方は、90カプセル入りで29,00ユーロ(送料込)なので、1カプセル30セント前後です。

 

ネズミの実験では、そのレスベラトロールを与えていないネズミは、ベルトコンベアーのようなランニング装置の上で長く走れずに休み休みなのに比べて、レスベラトロールを与えた方のネズミは平気でずっと走り続けています。アメリカではもう売れているものの、人間に効くかどうかはまだ不明とのこと。そこで早速実験です。11月20日から始めました。1日1カプセルです。

 

私は週三日ほどジョギングをしていますので、もしこのレスベラトロールが人間にも効けばタイムが上がるはずです。結果が出るには2ヶ月ほどかかるそうですが、もしタイムが上がれば、レスベラトロールは人間にも効くことになり、それは寿命も延びている証拠になるかもしれません。結果を乞うご期待(笑)!

 

20.11.12

レスベラトロール、どうやら胃腸に刺激がある(?)ようです...

 

キャベツのお陰であれだけ酷かった下痢が治って、この4年間近く下痢とはほぼ無縁。そして現在もそのキャベツを食べ続けているにもかかわらず、この2週間ほどお腹の調子がおかしい...(下痢気味)

 

あっ、レスベラトロールだ!

もしこのままキャベツの整腸効果が切れて免疫が落ちて来年の春の花粉症に悩まされるのはご免!実験を始めて約2週間。ここで一時中止です...

4.12.12

 

慢性の酷い下痢が、キャベツのお陰で整腸されてすっかり快腸になり、まるで子供の頃の○○○となっていたのが、レスベラトロールを試し始めた前後からちょっと不腸になり、快便と不快便が交互でした。そしてそれがレスベラトロールが原因なのかどうかは分かりませんが、2ヶ月以上も時間がたった今、再び子供の頃のような○○○に戻ったので(笑)、実験を再開しました!でもどういうわけか今回は下痢をしません。何か別な理由だったのかもしれません。

 

2ヶ月ほど先を乞うご期待(笑)!

23.2.13

 

実験を開始して早3週間、どういうわけか今回は下痢をしません。あの下痢は何か別なものが原因だったのかもしれません。

9.3.13

kenkoyongensoku – ブログ ネットdeデュッセル

進化が示す、健康法則。番外編 – 人はどこから来て、どこへ行くのか... (火, 25 9月 2018)
本当の健康を考えた場合、人間の過去の進化の過程を考えればすぐにその答えが出てくる… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・ なぜ人は生まれてきたのか? (Tue, 11 Sep 2018)
なぜ人は生まれてきたのでしょうか。 世界三大聖人によると、残念ながらその理由は特… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・笑う門には福来る (Fri, 31 Aug 2018)
2004年に、遺伝子工学で世界的権威の村上和雄筑波大学名誉教授が、吉本興業と協力… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・情報とは、新鮮な心が幸福を返すもの? (Tue, 21 Aug 2018)
情報というのは、出せば出すほどいい効果が現れると思います。 情報があふれている現… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・言いたい欲が邪魔するコミュニケーション (Tue, 21 Aug 2018)
誤解というものをなくすには、それだけ多く話し合うしかありません。「話せば分かる」… 続きを読む ›
>> 続きを読む

聴覚がより発達しているのは女? 男? (Wed, 15 Aug 2018)
ドイツのテレビでKIKAという子供〜学生向けチャンネルがあります。 休暇中に子供… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・猿のお面の実験でも分かる表情の大切さ (Sat, 11 Aug 2018)
以前、面白いTV番組を見たことがあります。 ある猿の集団の中で端の方にいる一匹の… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・もっとも大切なこと  (Sat, 11 Aug 2018)
世の中で、人間が一人で生きていけないのは当たり前のことですが、その場合、もっとも… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則・人間の脳の不思議 (Wed, 01 Aug 2018)
是非一度、次の動画をご覧下さい。 (https://www.youtube.co… 続きを読む ›
>> 続きを読む

子に対する母の想い… (Mon, 30 Jul 2018)
知人(女性)の息子さんが、自転車事故で大怪我をしました。 —R… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 ・自分で作ってしまう壁 (Sat, 21 Jul 2018)
スポーツの世界では「意識の壁」の実例がたくさんあります。 昔は100mを10秒よ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

悩ましい坐骨神経痛。あっという間に2年が経過… (Fri, 13 Jul 2018)
坐骨神経痛を患って早くも2年が経ちました…涙。 患って間もない頃、インターネット… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 お釈迦様2 (Wed, 11 Jul 2018)
お釈迦様は、約束はしなければしないほど良いというようなことも言ったそうです。 約… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 お釈迦様 (Tue, 03 Jul 2018)
ものは考え方次第。全ての人のものさしは違う。 あらゆることは全て見方次第、考え方… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 (Thu, 21 Jun 2018)
すでに起こってしまったことはどうにもなりません。 歴史に、“if”という言葉は意… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。 ピンコロ1、2、3、その4? (Mon, 11 Jun 2018)
テレビの番組で、100歳を越えてもピンピンした方々が、毎回ひとりずつ登場してイン… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則 良い考え方? (Sun, 03 Jun 2018)
将来のことは神様にしか分からない… 過去のことは神様でさえどうにもな… 続きを読む ›
>> 続きを読む

雪のように舞う花粉。これがドイツの花粉です。 (Wed, 30 May 2018)
花粉症が始まるのが毎年早くなり、今年は1月から始まりました。 暖冬だから仕方がな… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。なぜ男性よりも女性の方が寿命が長いのか… (Fri, 11 May 2018)
女性の平均寿命は男性よりも明らかに長くなっています。 それには色々な理由が考えら… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す健康法則、番外編。 単なる市井の臣がたどり着いた、健康に良い歩き方・走り方の結論を、ハーバード大学の博士が裏打ちしてくれた! (Wed, 09 May 2018)
以前から、歩く、走る、にはベタ足着地を勧めています。 そしてNHKスペシャル 人… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。本物の医学は予防。 (Tue, 01 May 2018)
北里柴三郎さんという、1901年にノーベル医学賞の候補にもなった細菌学の医学者を… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化? 退化? が遅れている仲間を発見! (Sun, 29 Apr 2018)
私は、猿から人間への進化がかなり遅れている方です。 例えば外耳介筋。 耳をピクピ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。宇宙では寝返りは不要 ? (Mon, 23 Apr 2018)
寝ている時に身体に一番良い姿勢 食事、運動と同じくらい大切なことがあります。 私… 続きを読む ›
>> 続きを読む

雪のように舞う、ドイツの凄い花粉。動画でご覧下さい。 (Sun, 22 Apr 2018)
花粉が舞っている様子は見づらいかも知れませんが、あっという間の短い動画なので、数… 続きを読む ›
>> 続きを読む

花粉症に、鼻から塩水がなぜ効くのか? (Sat, 21 Apr 2018)
我が家の長男の熱はその後少し下がって38,5度。 医者には行っていません。 めっ… 続きを読む ›
>> 続きを読む

花粉症で、39,9度の熱!? (Fri, 20 Apr 2018)
ここ数日、デュッセルドルフ、メアブッシュの花粉が凄い状況です。 車の屋根に黄色く… 続きを読む ›
>> 続きを読む

現代人が持っている、必要のない潜在能力 (Wed, 18 Apr 2018)
ダーウィン結節って聞いたことありますか? 耳の上の方、一部が尖っている部分を言う… 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。なぜ座っているという動作は身体に良くないのか… (Wed, 11 Apr 2018)
人間の身体は重くて大切な頭を支えるためにアーチ状の土ふまず、足首、膝、腰、そして… 続きを読む ›
>> 続きを読む

今年のドイツの花粉症 (Mon, 09 Apr 2018)
見てください、車の上に積もった黄色い粉。 これ、埃ではないんです。  … 続きを読む ›
>> 続きを読む

進化が示す、健康法則。Wer rastet, der rostet = 休む者は錆びる。 (Sun, 01 Apr 2018)
腰痛のある人が、ウォーキングを始めてしばらくすると治ってしまうというお話を良く聞… 続きを読む ›
>> 続きを読む

テシェク エデレム

<div align="center">